fan-club-alla.ru

Alla Pugachova
Home » Фото » Алла Пугачева и другие » Шнитке и Пугачева

Шнитке и Пугачева

Альфре́д Га́рриевич Шни́тке (нем. Alfred Schnittke; 24 ноября 1934 — 3 августа 1998)

— советский и российский композитор, теоретик музыки и педагог...

В 1983-м Пугачевой предложили исполнять роль Мефистофеля Насмехающегося в симфонической поэме Альфреда Шнитке «История доктора Иоганна Фауста», написанной по заказу Венской оперы. Ей предстояло исполнить вокальное танго. Для певицы приглашение, исходившее от композитора и дирижера Геннадия Рождественского, было крайне неожиданным, но она приступила к репетициям, причем десятиминутный фрагмент, импровизируя в студии, превратила в получасовой.
К сожалению, ничего не вышло. Алла Пугачева объясняла неудачу мистикой, которая сопровождает «Фауста» (как и «Мастера и Маргариту»): «Как только я брала партитуру, гас свет. Ставили свечи, свечи задувались. Если я ложилась спать и брала перед сном посмотреть ноты, мне казалось, что по балкону кто-то ходит. То же самое было и с Альфредом».
Впоследствии АБП предложили отдельно исполнить танго на фестивале «Московская осень», но она отказалась. А «поэму» поставили в зале имени Чайковского с другой певицей (Раисой Котовой). Пугачева вспоминала, как ходила вокруг зала, где шли репетиции, и плакала. Котова, по ее мнению, с партией не справилась –

«не потому что не могла, а просто должна была петь я!»

Из большого интервью Инны Руденко с АБП, которое в августе 1983-го опубликовала «Комсомольская правда», в ЦК ВЛКСМ потребовали вычеркнуть один фрагмент: тот, где речь шла о сотрудничестве со Шнитке. Композитор был в немилости. Исполнять его произведения было можно, а распространяться о них в печати не стоило.

Related posts:

  1. Премьера фильма «Любовь за любовь».
  2. Любовь, которую она ищет всю жизнь…
  3. Фильмы,где снималась Алла Пугачева
  4. Алла Пугачева и гей-хор Лос-Анджелеса
  5. Алла Пугачева Как это было

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.