fan-club-alla.ru

Alla Pugachova
Home » Фото » Алла Пугачева и другие » Семён Кирса́нов – Эти летние дожди

Семён Кирса́нов – Эти летние дожди

Семён Исаа́кович Кирса́нов (настоящая фамилия — Ко́ртчик; 5 (18) сентября 1906, Одесса — 10 декабря 1972, Москва) — русский советский поэт и журналист, военный корреспондент.


Эти летние дожди 1979
( Минков Марк - Кирсанов Сергей)
Эти летние дожди,
Эти радуги и тучи,
Мне от них как будто лучше,
Будто что-то впереди.
Будто будут острова,
Необычные поездки,
На цветах росы подвески,
Вечно свежая трава.
-----------------------—
На песню в 1981 году снят клип, который вошел
в ТВ программу "Поет Алла Пугачева".

- "Сопот 1979", гостья фестиваля

- "Песня Года - 79"

1983 год:
- съемка на шведском телевидении в программе "Nojesmaskinen"
Алла Пугачева:
- Поиски выразительных средств - это процесс очень долгий, очень трудный, мучительный, но благородный. Он связан с выбором жеста, мимики, пластики. Движение исполнителя должно точно накладываться на музыку. Оно не иллюстрирует поэтический текст, а углубляет его. В этом процессе поисков определяется, что ли, маска, от имени которой я выступаю, если драматургия песни того позволяет, или я пробую найти какие-то ассоциации с пережитым мною, если песня лирическая. Процесс этот длительный. Во всяком случае, композитор Эдуард Ханок, к примеру, ждал премьеры песни "То ли еще будет" в моем исполнении, как и Марк Минков - автор "Летних дождей" - достаточно долго.
("Клуб и художественная самодеятельность",
№11, 1980 статья М. Павловича "Я открываю вам себя" )

Марк Минков:
Песня «Эти летние дожди» наверно самая трудная для меня была. Я придумал ее в доме творчества «Руза». Была очень ранняя весна, были красивые цветы… Стихи «Эти летние дожди» лежали у меня в кабинете, они мне безумно нравились. Я чувствовал что-то в них есть, и я придумал вот это начало… И что делать дальше, я не знал. Я когда позвонил Пугачевой, спел по телефону ей вот то, что у меня было, там не было продолжения. И она сообразила как «вылезти» из этой ситуации, и как из этой песни сделать законченное произведение. Это ее была идея. А идея стоит дороже, чем воплощение. Вы знаете, я всю жизнь считал Аллу Пугачеву невероятным явлением. Она просто ведь, если не была бы певицей, она была бы замечательной драматической актрисой. Так просто спеть ноты, это ведь не для нее было.
Телеканал «Культура», программа «Песня не прощается...», 2011 г.

Related posts:

  1. «Не отрекаются любя» – песня
  2. М.МИНКОВ об Алле Пугачевой
  3. Верони́ка Тушно́ва
  4. памяти Марка Минкова…
  5. Не гляди назад, не гляди – Алла Пугачева

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.