fan-club-alla.ru

Alla Pugachova
Home » Фото » Алла Пугачева и другие » 1986 – Чернобыль

1986 – Чернобыль

26 апреля 1986 года произошёл взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, ну а что было дальше вы и так знайте: ликвидация, эвакуация и всё тому подобное.


После того, как стало известно о случившимся (вечер 28-го, но Алла Борисовна наверняка узнала чуточку раньше), обсудив это с Артемием Троицким, они вместе решили устроить благотворительный концерт. Взяв того под мышку, певица пошла к Александру Яковлеву, тогдашнему секретарю ЦК КПСС. Пугачёва, используя свою славу и уважение, а Троицкий - свой дар красноречия, смогли убедить Яковлева в кратчайшие сроки провести данное мероприятие, без всей волокиты, согласований и прочего. Яковлев и против особо-то не был, и даже сказал: "если будут проблемы — звоните, поддержку окажу", а ещё попросил, чтобы всё это не выглядело как пир во время чумы.

Концерт решили проводить в спорт-комплексе «Олимпийский». Название этому концерту дали «Счёт 904», в честь непосредственно фонда, куда попадали деньги на случай чрезвычайных происшествий в СССР .Окончательный список был таков: «Браво», «Автограф», Владимир Кузьмин и группа «Динамик», «Круиз», Александр Градский, ну и конечно же сама Алла Борисовна Пугачёва и её музыканты из группы «Рецитал».


Помимо музыкальных исполнителей, участие в фестивале также приняли: артист Михаил Ульянов, писатель Юлиан Семёнов, известный тогда офтальмолог Фёдоров. Все билеты были распроданы.

30 мая 1986 - состоялся концерт "Счет 904" в СК "Олимпийский"
в помощь пострадавшим в Чернобыле, концерт Аншлаг. Все в сборе. Телемост с Киевом был налажен. В киевской студии находились приглашённые ликвидаторы, которых после представления ждала смена. Трансляция и запись для Запада велась французской студией. И действительно, всё прошло гладко и хорошо, каждый участник отлично исполнил свою часть представления.
По итогам подсчёта, советские граждане перечислили в фонд помощи около 540 млн рублей. Из-за рубежа от иностранных граждан поступило 2,7 млн рублей в иностранной валюте. Сколько из них внёс фестиваль - неизвестно, но 35 тысячная толпа точно внесла свой вклад https://aif.ru/archive/1647810


8 сентября 1986 - прошел сольный концерт Аллы Пугачевой на Чернобыльской АЭС,который просили участники аварии

Related posts:

  1. 8 сентября 1986 Чернобыль
  2. Вспомним Чернобыль
  3. 1986 — Весёлый Арбат
  4. 20 песен 1986
  5. Куйбышев, 1986 – память

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.