fan-club-alla.ru

Alla Pugachova
Home » Фото » Алла Пугачева и другие » Пётр Шаболтай – юбилей

Пётр Шаболтай – юбилей

Пётр Михайлович Шаболтай (род. 11 августа 1951, село Увелье, Брянская область) — российский режиссёр, музыкант и педагог, генеральный директор и художественный руководитель Государствен Государственного Кремлёвского дворца. Народный артист РФ. Президент Международного Союза деятелей эстрадного искусства

В 1980 году получил диплом ГИТИСа по специальности «Режиссура эстрады и массовых представлений». С 1985 года в качестве директора и художественного руководителя ГЦКЗ «Россия» совмещал творческую и административную деятельность.

Книга народного артиста Петра Шаболтая «И в мире нет прекрасней этой сцены», только-только увидевшая свет, по-своему весьма уникальна: она рассказывает о буднях знаменитого концертного зала «Россия» (открыт в 1971-м), располагавшегося в южном корпусе ныне разобранной одноименной гостиницы. И пусть архитектурно прежнего ГЦКЗ уже не существует (в новом качестве переехал в Лужники), но великая эстрадная история зала не умерла, ведь в его стенах выступали в свое время все великие — Плисецкая, Пугачева, Магомаев, Зыкина, Рихтер, Райкин, сатирики, поэты, фокусники, да буквально вся эстрада прошла крещение в «России» на 2500 мест.И об этом важно помнить. Дело в том, что Петр Шаболтай работал директором и худруком зала с 1985 по 2001 год, став живым свидетелем ярчайшей биографии ГЦКЗ «Россия». И уж кому как ни ему рассказать, иллюстрируя афишами тех лет, самые необычайные подробности из жизни масштабного зала-праздника как назвала «Россию» Алла Пугачева: «Этот зал был — символ успеха, синоним праздника, это целая творческая жизнь!».

---------------------------------------------------
В 2001 году Шаболтай был назначен на должность Генерального директора — художественного руководителя ФГБУК «Государственный Кремлёвский дворец». (зал на 6 тыс зрителей)

Последние значимые концерты Аллы Пугачевой
в Кремле проходили в 2009 " Сны о Любви"

и в 2019 "Юбилейный концерт "

(У Пугачевой с юбиляром были давние приятельские отношения Первая значимая встреча Аллы Пугачевой и Максима случилась на юбилее у гендиректора Кремлевского дворца Петра Шаболтая. в 2001 )

Related posts:

  1. Евгений Финкельштейн – юбилей
  2. Юбилей у И́горя Матвие́нко
  3. Вячеслав Петкун – юбилей
  4. Олег Меньшиков – юбилей
  5. Юбилей Александра Зацепина

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.