fan-club-alla.ru

Alla Pugachova
Home » Фото » Алла Пугачева и другие » Наум Ардашников – режиссер

Наум Ардашников – режиссер

Сегодня, 18 июля, исполнилось 90 лет со дня рождения Нау́ма Миха́йловича Арда́шникова
(18 июля 1931, Москва — 31 марта 2012, Москва) — советский и российский кинооператор, кинорежиссёр. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1974).

Вспомним съемки фильма
" Пришла и говорю" Названию фильма дала новая программа Пугачевой образца того же 1984 года. В ней публика увидела уже несколько иную Аллу Борисовну. Форма осталась прежней (все та же экспрессия и мощно пульсирующий талант), однако наполнение было уже иным — меньше стало исповедальности, которую буквально задавили внешние эффекты: огни лазеров, полеты на трапеции, «дымовая» завеса из жидкого льда и т. д.


Режиссером нового кинополотна с участием Пугачевой был весьма именитый режиссер Наум Ардашников. Он родился в июле 1931 года в Москве и в большое кино пришел в конце 50-х, закончив операторский факультет ВГИКа. Однако первые свои шаги на профессиональном поприще Ардашников проходил вдали от Москвы — на «Таджикфильме». Сняв там три фильма, он был возвращен в столицу и попал на «Мосфильм», в съемочную группу фильма «Время, вперед!» (режиссер Михаил Швейцер). После этого Ардашников работал оператором на фильмах: «Сюжет для небольшого рассказа» (1970; реж. С. Юткевич), «Твой современник» (1971; Ю. Райзман), «Визит вежливости» (1973; Ю. Райзман), «Странная женщина» (1978; Ю. Райзман).


После этого фильма Наум Ардашников и Алла Пугачева больше не сотрудничали. Хотя режиссер снял еще три фильма: «Московские красавицы» (1992), «Котовасия» (1997) и «Убить карпа» (2005). На этом его режиссерская и операторская карьеры закончились. А 31 марта 2012 года Н. Ардашников скончался на 81-м году жизни.

https://biography.wikireading.ru/150787

Related posts:

  1. режиссёр Наум Брод
  2. Марк Захаров – режиссер
  3. Режиссер Владимир Меньшов
  4. режиссер шоу бизнеса Александр Ревзин
  5. умер режиссер Роман Виктюк 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.