«Счёт №904»
40 лет назад - 30 мая 1986 года - во Дворце спорта "Олимпийский" прошёл первый в советской истории благотворительный концерт «Счёт №904». Все собранные средства были направлены в помощь пострадавшим от взрыва на Чернобыльской АЭС.


Алла Пугачёва была соведущей концерта вместе с журналистом-международником
Владимиром Цветовым. (11 июля 1933, Москва — 5 октября 1993) — советский журналист-международник, телекомментатор, востоковед, японист.

Со сцены выступали группы: «Машина времени», «Браво», «Круиз» и многие другие.
Концерт снимало и советское, и французское ТВ (телекомпания «Antenne 2»). Телеверсию концертной программы показали 11 июля 1986 года, в 23:00, по первой программе ЦТ.
Концерт. Аншлаг. Все в сборе. Телемост с Киевом налажен. В киевской студии находятся приглашённые ликвидаторы, которых после представления ждёт смена. Трансляция и запись для Запада ведётся французской студией. И действительно, всё прошло гладко и хорошо, каждый участник отлично исполнил свою часть представления. В один момент дали слово самим чернобыльцам, что находились в Киеве. Они рассказали о тех, кто боролся и погиб во время устранения пожара, их помянули минутой молчания.

—------------------------

По итогам подсчёта, советские граждане перечислили в фонд помощи около 540 млн рублей. Из-за рубежа от иностранных граждан поступило 2,7 млн рублей в иностранной валюте. Сколько из них внёс фестиваль - неизвестно, но 35 тысячная толпа точно внесла свой вклад.


Related posts: