fan-club-alla.ru

Alla Pugachova
Home » Библиотека » Архив прессы » 1980 радиоконцерт в Кельне

1980 радиоконцерт в Кельне

1980 декабрь - радиоконцерт (WDR) в рамках

международного музыкального фестиваля в Кельне


Кёльн — город в Федеративной Республике Германия, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Кёльн является четвёртым по населению и третьим по площади городом Германии, а также одним из крупнейших экономических и культурных центров страны.
Непростая  ситуация сложилась на гастролях в ФРГ, куда Пугачёва приехала сразу после Чехословакии. Она выступала в Кёльне, в зале «Гюрцених», куда пришли зрители, одна часть которых русского языка вообще не знала, другая часть знать просто не хотела. Пугачёва спела первую песню — тишина. Вторую — жидкие аплодисменты. Впору было впасть в панику — ведь концерт-то двухчасовой. И тогда Пугачёва пошла на рискованный шаг: стала одну за другой исполнять свои лучшие камерные песни. И зал постепенно оттаял, проникся симпатией к артистке. Дальше концерт пошёл как по маслу.

Перед тем как попасть в Кёльн, Пугачёвой пришлось изрядно понервничать. Дело в том, что двух её музыкантов из «Рецитала» чиновники ОВИРа отказались выпускать из страны. И никакие уговоры типа того, что без них концерт может вообще не состояться, на чиновников не действовали: те отвечали, мол, найдёте других музыкантов. Поездка грозила сорваться (может, этого и добивались чиновники?), но Пугачёва поехала. И подыскала замену своим музыкантам прямо в Кёльне. Те же в какой-то момент едва не подвели: не смогли прочитать ноты при слабом освещении сцены и замолчали. Но Пугачёва сделала вид, что ничего не случилось и продолжала петь. Только потом, после концерта, когда она прибежала в гримерку и разрыдалась, всем стало понятно,

какого напряжения  стоило ей это выступление.

Федор Раззаков
Алла Пугачева: По ступеням славы

Радиоконцерт (WDR) в рамках международного
музыкального фестиваля в Кёльне(декабрь 1980 г)

1."Звёздное лето"
2."Вот так случилось,мама"
3."Я больше не ревную"
4."Дежурный ангел"
5."Приезжай"
6."Сонет Шекспира"
7."Беда"
8."Люди,люди"
9."Когда я стану бабушкой"
10."Музыкант"
11."Ленинград"
12."Женщина,которая поёт"
13."Всё могут короли"
14."Реченька"

Related posts:

  1. Монолог при свечах – Алла Пугачева

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.