fan-club-alla.ru

Alla Pugachova
Home » Библиотека » Архив прессы » Настоящий полковник

Настоящий полковник

Февраль 22nd, 2011 Posted in Архив прессы, Библиотека

КОРРЕСПОНДЕНТ «РОДНОЙ ГАЗЕТЫ» ВСТРЕТИЛСЯ С АНАТОЛИЕМ УТЫЛЬЕВЫМ. ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ УЖЕ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ ДРУЖИТ С ПРИМАДОННОЙ.

– Анатолий Григорьевич, как вы познакомились с Аллой Пугачевой?

– Познакомил нас капитан Герман Соловьев, комсомольский работник в Звездном городке. В те годы радиостанция «Юность» проводила творческие десанты на Тюменский Север, в которых участвовали космонавты, артисты, спортсмены. В такую поездку взяли и начинающую певицу Пугачеву. Гера Соловьев там с ней и познакомился, а потом познакомил меня. Я тогда был испытателем в Институте авиационной и космической медицины, а потом возглавил комсомол всех Военно-воздушных сил страны, там на учете состояли и космонавты…Встреча наша произошла на Белорусском вокзале. Она была очень молодая, красивая, я бы сказал, броская. Коротко стриженная и очень худенькая. Сразу поехали к кому-то в гости. В компании она незаменима. Играет на гитаре, хорошо поет, к тому времени ее уже один раз показывали по Центральному телевидению. Она, кстати, потом учила мою дочь Аню играть на гитаре.   Позднее познакомился с ее семьей.

Жили Пугачевы в районе Таганки на втором этаже деревянного дома. Поднимались мы к ним по скрипучей деревянной лестнице. Папа Аллы, Борис Михайлович Пугачев, работал на электроламповом заводе по хозяйственной части. Правда, я его меньше знал. С мамой, Зинаидой Архиповной, знаком больше. Скажу, что многим Алла обязана маме, которая окончила музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова. и заставляла дочь учиться музыке.


У Аллы есть младший (ровно на год) брат Женя. Он тогда решал, кем ему быть, и мы сагитировали его поступать в военное училище противовоздушной обороны. Как-то с ним произошел такой случай. Молодой лейтенант в подпитии тормознул машину. А в ней сидел американский военный атташе, который находился под наблюдением чекистов. Естественно, и Евгений попал «под колпак». Его отправили служить в Казахстан, в Семипалатинск. Нам стоило невероятных усилий перевести его назад, в Москву. Он служил на узле связи Генштаба. Уволился из армии полковником, пенсия у него небольшая (что сейчас полковник получает!). У Жени двое детей, один уже отслужил в армии, в танковых войсках. Алла брату помогает, купила ему двухкомнатную квартиру. …Алла как-то сразу вошла в нашу компанию. Ее стали приглашать на вечера, на застолья к космонавтам, которые в то время были властителями дум всей советской молодежи. Она выступала всегда бесплатно. Ее мы могли слушать по 2–3 часа без отдыха. Даже беременная, как-то пела часа полтора в Доме ученых. Среди космонавтов стала своей в доску. Она часто приходила ко мне домой. Мой тесть, генерал-лейтенант Николай Павлович Бабак (он тогда был начальником политотдела штаба и управления главнокомандующего ВВС страны) очень ее полюбил.

– О чем обычно говорите по телефону?

– Да так, о знакомых. Она просит, чтобы за Женькой-братом смотрел: он для нее до сих пор младший. Вообще, она ведет очень уединенный образ жизни, никого к себе не пускает. Может быть, поэтому кто-то пустил слух, что она уйдет в монастырь. Якобы есть такое пророчество. Но это вряд ли возможно: Алла жизнелюб, хотя ей так непросто. Как-то, помню, после концерта пришли ко мне домой Алла, Резник, Паулс и еще друзья. Алла попросила погасить свет и зажечь свечи. Села за рояль. И целый час импровизировала, рассказывала о своей жизни. Это был крик души одинокой, несчастной женщины


"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 14 (100), 15 апреля 2005 г

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=25&tek=15635&issue=194

Related posts:

  1. Татьяна Овсиенко:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.